пр. Московский 52, 4 этаж, Харьков, Украина, тел. +38(057)7319580

 

Felix, qui potuit rerum cognoscere causas
Главная » Публикации » Авансовые платежи по НДФЛ

Вопрос: Плательщик единого налога – физическое лицо-предприниматель переходит с 01.01.11 на общую систему налогообложения. Необходимо ли ему начислять и уплачивать авансовые платежи по налогу с доходов физических лиц в 2011 году?

 В каком размере уплачивается единый социальный взнос (ЕСВ) лицом, которое переходит на общую систему налогообложения с 01.01.11 ?

 Ответ: вопросам налогообложения доходов, полученных ФЛП от занятия хозяйственной деятельностью (кроме лиц, которые избрали упрощенную систему налогообложения) посвящена статья 177 Раздела ІV Налогового Кодекса.

 Подпунктом 177.5.1 пункта 177.5 статьи 177 НК установлено, что авансовые платежи по налогу с доходов физических лиц рассчитываются предпринимателем самостоятельно, но не менее, чем 100 процентов годовой суммы налога с налогооблагаемого дохода за прошедший год (в сопоставимых условиях), и уплачиваются в бюджет по 25 процентов ежеквартально (до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа и до 15 ноября).

 В данном определении необходимо обратить внимание на объект налогообложения авансовыми взносами – налогооблагаемый доход за прошедший год. Кодекс не раскрывает суть понятия «налогооблагаемый доход» в понимании подпункта 177.5.1. Логично предположить, что под налогооблагаемым доходом в данном случае законодатель понимает либо доход от предпринимательской деятельности физических лиц, облагаемый налогом с доходов физических лиц (НДФЛ) либо доход физических лиц от непредпринимательской деятельности.

 В первом случае, для того, чтобы выяснить, что является налогооблагаемым доходом, обратимся к пункту 177.2. НК. Объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными затратами, связанными с хозяйственной деятельностью такого ФЛП. Целесообразно также в поисках ответа на данный вопрос заглянуть в Декрет КМУ «О подоходном налоге с граждан» №13-92 от 26.12.1992. В соответствии со статьей 13 Декрета, налогооблагаемым доходом считается совокупный чистый доход, то есть разница между валовым доходом (выручкой в денежной и натуральной форме) и документально подтвержденными затратами, непосредственно связанными с получением дохода. То определение налогооблагаемого дохода ФЛП в НК аналогично ранее изложенному в Декрете.

 Если предположить, что под налогооблагаемым доходом в подпункте 177.5.1. законодатель понимает доход физических лиц не от предпринимательской деятельности, такой доход, согласно Налоговому кодексу определяется путем уменьшения перечисленных в НК налогооблагаемых доходов на сумму налоговых скидок («податкові знижки»). Аналогичным образом (с применением «налогового кредита) исчислялся доход и по Закону о НДФЛ

 Следовательно, доход (объем выручки), который ФЛП -  «единщик» декларировал в отчетах субъекта малого предпринимательства в 2010 году, не может считаться тем доходом ФЛП, который подлежал обложению НДФЛ, а значит, и объекта налогообложения для авансовых взносов не существует.

 Важно аргументом в подтверждение данной позиции является то, что подпунктом 165.1.36 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса предусмотрено: в общий месячный (годовой), облагаемый НДФЛ доход плательщика налогов - физического лица не включается тот доход ФЛП, с которого уплачивается единый налог. Аналогично, подпунктом 4.3.25 пункта 4.3 статьи 4 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» установлено, что в состав общего месячного или годового налогооблагаемого дохода плательщика налогов не включается доход, полученный самозанятым лицом от осуществления предпринимательской деятельности или независимой профессиональной деятельности, если такое лицо избрало специальную (упрощенную) систему налогообложения такого дохода.

 Остается только добавить, что п.177.5.1. говорит, о том, что авансовые взносы уплачиваются в размере 100 процентов годовой суммы налога с налогооблагаемого дохода за прошедший год в сопоставимых условиях. Как определить получен ли доход в сопоставимых или несопоставимых условиях, и что с чем сопоставлять, закон не устанавливает. Это является дополнительным аргументом в пользу физического лица-предпринимателя, перешедшего с общей системы на упрощенную.

 Таким образом, анализ указанных выше норм НК позволяет сделать вывод о том, что ФЛП-«единщик» при переходе на общую систему налогообложения с 01.01.11, не обязан уплачивать авансовые платежи по НДФЛ, т.к. доход, полученный в предыдущем году, не является «налогооблагаемым» доходом (см. выше), полученным в сопоставимых условиях.

 Что касается уплаты единого социального взноса (ЕСВ), то здесь, согласно Закону Украины от 08.07.2010 №2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», который вступает в силу с 01.01.2011 (за исключением отдельных положений), для физического лица, находящегося на общей системе налогообложения, ключевую роль играет факт получения дохода.

 У таких лиц, ЕСВ будет начисляться на сумму: 1) дохода, полученного от их деятельности, которая подлежит обложению НДФЛ и 2) дохода, который распределяется между членами семьи такого лица, занятых в его предпринимательской деятельности. При этом сумма ЕСВ не может быть меньше чем размер минимального страхового взноса за каждое лицо в  том месяце, в котором получен доход (п.2 ч.1 статьи 7 Закона)

 Т.е., согласно положениям закона, при получении любого дохода (даже в размере 1 грн.), ФЛП необходимо будет начислить и уплатить ЕСВ за себя и членов семьи, принимающих участие в его предпринимательской деятельности. Причем, за каждого (за ФЛП и члена (-ов) семьи), принимающего участие в предпринимательской деятельности, не менее чем размер минимального страхового взноса (34,7% от суммы минимальной зарплаты). Отсутствие же дохода в отчетном месяце, освобождает ФЛП от уплаты ЕСВ.

 

С уважением,

Юристы FELIX

design by Andrew Grachev
СКИДКА 20%