пр. Московский 52, 4 этаж, Харьков, Украина, тел. +38(057)7319580

 

Felix, qui potuit rerum cognoscere causas
Главная » Публикации » Переход на общую систему и НДС

Вопрос:

Должен ли частный предприниматель, работавший на едином налоге (выработав 500 тыс.), зарегистрироваться плательщиком НДС при переходе на общую систему налогообложения, если:

 1 вариант: на едином налоге отработал один-два квартала года, остальной период года общая система?

2 вариант: на едином налоге отработал целый год, а с первого января следующего перешёл на общую систему?

3 вариант: с начала года общая система налогообложения, последний квартал - единый налог, первый квартал следующего года - единый налог, второй, третий и четвёртый квартал - общая система?

 Ответ:

Прежде всего, необходимо отметить, что Налоговый кодекс Украины абсолютно четко предусмотрел для плательщиков единого налога – физических лиц-предпринимателей  принцип невозможности одновременного объединения статусов плательщика единого налога и плательщика налога на добавленную стоимость (подраздел 8 раздела 20 (Переходные положения)). Таким образом, только в случае отказа субъекта хозяйствования от упрощенной системы налогообложения у физического лица-предпринимателя при достижении определенных условий может возникнуть обязанность зарегистрироваться плательщиком НДС.

 В связи с изложенным, необходимо отметить, что требования к регистрации лиц плательщиками налога на добавленную стоимость предусмотрены положениями ст.181 НКУ. Так, по общему правилу, в случае, если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению согласно этому разделу, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (оплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 300000 гривен (без учета налога на добавленную стоимость), такое лицо обязано зарегистрироваться как плательщик налога в органе государственной налоговой службы по своему местонахождению (месту жительства) с соблюдением требований, предусмотренных статьей 183 данного Кодекса, кроме лица, которое является плательщиком единого налога (п.181.1). При этом, если лица, не зарегистрированные в качестве налогоплательщиков, ввозят товары на таможенную территорию Украины в объемах, подлежащих налогообложению согласно закону, такие лица платят налог при таможенном оформлении товаров без регистрации в качестве плательщиков такого налога (п.181.2).

 Ключевым положением в указанной законодательной конструкции является «если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению согласно этому разделу», поскольку нормы раздела V НКУ «Налог на добавленную стоимость» также не предусматривают обложение налогом на добавленную стоимость операций по поставке товаров/услуг, осуществляемых физическим лицом предпринимателем-единоналожником.

 Кроме того, в системе с указанными положениями кодекса необходимо рассматривать также нормы п.183.4 ст.183 р. раздела V и п.18 подраздела 2 раздела XX НК Украины.

 Так, лица, переходящие на общую систему налогообложения с упрощенной системы налогообложения при условии, если такие лица соответствуют требованиям, определенным пунктом 181.1 статьи 181, пунктом 182.1 статьи 182 настоящего Кодекса, не предусматривающей уплаты налога, подают регистрационное заявление одновременно с подачей заявления об отказе от применения упрощенной системы налогообложения. Датой перехода указанных лиц на общую систему налогообложения является дата их регистрации как плательщиков налога (п.183.4 ст.183 г. раздела V НК). Лица, которые перешли на общую систему налогообложения с упрощенной системы налогообложения и не были зарегистрированы плательщиками НДС, подлежат обязательной регистрации плательщиками налога на добавленную стоимость с учетом требований пункта 181.1 статьи 181 настоящего Кодекса. Объем налогооблагаемых операций определяется начиная с периода перехода на общую систему налогообложения (п.18 подраздела 2 раздела XX НК Украины).

 Таким образом, в данном случае между указанными нормами имеет место коллизия, поскольку в самом п.183.4 ст.183 р. раздела V НКУ с одной стороны предусматривается возможность одновременного перехода ФЛП с упрощенной системы налогообложения на общую с регистрацией плательщиком НДС, но при этом делается ссылка на положения пункта 181.1 статьи 181 НК, в которой, как уже выше указывалось, речь идет об операциях по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению согласно этому разделу.

 Считаем, что данная ситуация может разрешаться в пользу плательщика посредством применения принципа презумпции правомерности решений плательщика налогов, предусмотренного п.п.4.1.4. п.4.1. ст.4 раздела І НКУ, в случае, если норма закона или другого нормативно-правового акта, изданного на основании закона, или если нормы разных законов или разных нормативно-правовых актов допускают неоднозначное (множественное) трактование прав и обязанностей налогоплательщиков или контролирующих органов, вследствие чего есть возможность принять решение в пользу как налогоплательщика, так и контролирующего органа.

 Тогда применительно к заданным Вами в вопросе условиям можно указать следующее:

Если ФЛП на едином налоге отработал один-два квартала года, а остальной период года находился на общей системе налогообложения, то обязанность зарегистрироваться плательщиком НДС возникнет только в случае, если на 01.01.2011г. такое лицо будет отвечать условиям, определенным п. 181.1 ст. 181 НКУ.

В случае, когда ФЛП отработал на едином налоге целый год, а с первого января следующего (т.е. 2011г.) перешёл на общую систему, применяются правила, предусмотренные п. 181.1 ст. 181 и п.18 подраздела 2 раздела XX НК Украины, т.е. объем налогооблагаемых операций определяется начиная с периода перехода на общую систему налогообложения.

Если с начала 2010г. года ФЛП находился на общей системе налогообложения, последний квартал (2010г.) – на едином налоге, в первом квартале следующего года (2011) – на едином налоге, а во втором, третьем и четвёртом кварталах 2011г. планируется общая система налогообложения – аналогично с ответом на 2-ое условие, начиная со второго квартала.

 Как данные нормы будут применяться на практике прежде всего налоговыми органами пока не известно. Однако, одним из выходов в данной ситуации является обращение в соответствующий налоговый орган с запросом о предоставлении налогового разъяснения (консультации) по данному вопросу, которое является основанием для освобождения от ответственности плательщика налогов.

 

 С уважением,

 Юристы FELIX

design by Andrew Grachev
СКИДКА 20%